Портальный фрезерный станок «Бобр» 600x400 мм по дереву и не только

shalek
Вникающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 16:26
Репутация: 393
Страна: Беларусь
 

  »

Предлагаю к обсуждению свой проект фрезерного станка с ЧПУ портального типа.
Рабочее поле 600x400x128
Предназначен для обработки дерева, пластмассы и легких сплавов.
Основание и портал из алюминиевого профиля, но возможно, в целях удешевления проекта стол будет из мраморной плиты.
Моторы 4.2A 260Ncm Nema24
Направляющие X, Z - Hiwin 15 типоразмера, Y- Hiwin 20 размер. Винты TBI 1605. На оси Y с двойной гайкой.


Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

shalek, Боковины портала на завод будешь заказывать или в домашних условиях думаешь сделать?
По-поводу крепления мотора, читал конечно уже на клубе, что ты в задуманное рабочее поле уложился, но всё же, если есть возможность, то почему бы не увеличить? :unknown:
shalek писал(а):Источник цитаты Y- Hiwin 20 размер
В чём смысл? :thought:

shalek
Вникающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 16:26
Репутация: 393
Страна: Беларусь
 

  »

Боковины сам буду делать. Сверлить на обычном сверлильном. Особой точности не требуется. Все, что влезет в мое теперешнее рабочее поле сам буду делать.
Опыт по обработке алюминия приобретаю.

По полю: А зачем увеличивать? Мне и его хватит. А увеличение тянет за собой увеличение рельс и ШВП. Если это С5 класса, то это в копеечку. Да и рабочее поле переместится ближе к переднему краю. У меня сейчас так поле расположено. Это крайне не удобно для меня. При большом размере (на весь стол) панно спереди геморойно крепить.

А теперь мысленно передвинь лист МДФ на 100 мм назад. Удобней крепить?
Так что если выдвинуть моторы на конец профиля, то нужно будет стол наращивать. И так без конца.
По поводу кареток: Ну так захотелось. 20 размер на этом профиле надежней сидит без подкладок. По X на подкладки 15 рельсы ставлю.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

shalek писал(а):Источник цитаты Сверлить на обычном сверлильном. Особой точности не требуется.
С этим всё ясно, что там особой точности не требуется, но даже, если бы и требовалась, то всегда чистовую можно развёрткой пройти.
shalek писал(а):Источник цитаты А зачем увеличивать? Мне и его хватит.
А, что планируешь на станке фрезеровать, я так понимаю под какие-то конкретные задачи строишь?
shalek писал(а):Источник цитаты увеличение тянет за собой увеличение рельс и ШВП
Согласен, что расходы возрастут, а время сейчас не самое удачное для покупок комплектующих, в связи с диким курсом зелёного :hiding:
shalek писал(а):Источник цитаты По поводу кареток: Ну так захотелось.
Пути конструктора неисповедимы :happens: :D

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Я так понимаю, шпиндель 1.5 кВт планируешь на станок ставить?

shalek
Вникающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 16:26
Репутация: 393
Страна: Беларусь
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, шпиндель 1.5 кВт планируешь на станок ставить?

Да! Мне его хватает.
В основном станок для панно и других деревянных поделок. Но и дюраль потянет нормально.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Я понимаю, что потянет, но тут дело не столько в мощности, сколько в размере цанг, у 2-х киловаттного все-таки ER-20 или тебе тоже без надобности?

shalek
Вникающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 16:26
Репутация: 393
Страна: Беларусь
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что потянет, но тут дело не столько в мощности, сколько в размере цанг, у 2-х киловаттного все-таки ER-20 или тебе тоже без надобности?

Я и 8 мм не разу не резал, хотя цанга есть. В основном черновую 6 мм кукурузой делаю. Чистовую морковками. Они 6-4 мм диаметр хвостовика. Хватает.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

shalek писал(а):Источник цитаты в целях удешевления проекта стол будет из мраморной плиты
Мрамор дешевле выйдет, какой толщины плиту планируешь? Я так понимаю она ляжет на профиль, сколько тогда останется рабочего пространства? :hmm:

shalek
Вникающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 16:26
Репутация: 393
Страна: Беларусь
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты Мрамор дешевле выйдет, какой толщины плиту планируешь? Я так понимаю она ляжет на профиль, сколько тогда останется рабочего пространства?

Толщину пока не посмотрю и не пощупаю руками не скажу. Ориентировочно 60-80 мм.
Ложить ее на профиль не буду. На плиту прикручу боковины из профиля 80x80 и на нее же прикручу Т-слот.
Высота от верха Т- слота до низшей точки портала будет около 130 мм. + черновой стол пару мм. Итого 125 мм как раз рабочий ход по Z

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

shalek писал(а):Источник цитаты Ложить ее на профиль не буду. На плиту прикручу боковины из профиля 80x80 и на нее же прикручу Т-слот
Эвано как ты задумал. Так плиту еще нужно ровную и полированную.


Вернуться в «Фрезерные портального типа»