Урок по созданию УП для станка с ЧПУ в ArtCAM 2012 Pro

shalek
Вникающий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 16:26
Репутация: 393
Страна: Беларусь
 

  »

Урок по созданию управляющей программы для станка с ЧПУ в ArtCAM 2012 Pro

В этой теме я хочу показать и рассказать о том, как я делаю управляющие программы для фрезеровки панно.
Не сомневаюсь, что можно сделать и по другому, но цель была показать новичкам основы от начала и до выхода на конечный результат.

Итак начнем...

Открываем собственно сам ArtCAM.
Создаем новую модель. Я, как правило, создаю модель по размеру своего стола с центром (базой детали) в середине заготовки и в максимальном разрешении. Компьютер справляется. Обращаем внимание на единицы измерения.



Импортируем 3D модель и меняем размеры при необходимости.Связи по X и Y лучше не убирать, так как изменятся пропорции панно. Связь по Z можно снять и увеличить или уменьшить глубину рельефа (иногда модель толщиной к примеру 27 мм, а заготовка толщиной 25 мм).
Смотрим, чтобы положение по X, Y и Z было по нолям. В окне 3D просмотра наблюдаем положение модели. Жмем кнопку вставить и закрываем окно.



Переключаемся на 2D-Растровый слой.
Во вкладке «Проект» открываем Рельефный слой и в нем жмем «Создать растровый слой»
В окне «Помощник Операции с рельефом» жмем «Создать границу вокруг рельефа»
Так как для черновой обработки рельефа применяется фреза диаметром 6 мм, то во вкладке «Помощник Редактирование векторов» делаем смещение выделенного вектора на 6 мм сняв если стоит птичку «Удалить исходные векторы».



Аналогично и для чистовой обработки фрезой R0.5 мм смещаем векто на 0.5 мм



В итоге наше панно ограничивается 3 векторами.



Теперь определяемся с фрезой для чистовой обработки. Как правило для моих размеров и моделей подходит фреза R0.5 мм. Зная угол фрезы (5.89) добавляем уклон на этот угол.
По параметрам углов смотрим таблицу ниже.



После добавления уклона опять жмем «Создать растровый слой» и видим, что создание уклона произошло успешно.



Так, как мне нравится строгая рамка удаляем уклон с внешней стороны панно. Выделяем вектор и во вкладке «Помощник Операции с рельефом» жмем «Редактор формы». В этом редакторе нажимаем «Обнулить снаружи». Закрыть.
Во вкладке «Проект» открываем «Рельефный слой» и в нем жмем «Создать растровый слой». Наблюдаем как обрезался уклон с внешней стороны панно.
Работа с «Помощником» закончена. Не забываем сохраняться переодически.



Теперь переходим во вкладку «Траектории»
В окне 2D выделяем вектор, который создали для черновой обработки и в «3Dтраектории» жмем «Создать траекторию черновой по Z».



Заполняем вкладку проставляя инструмент, толщину материала, смещение если нужно рельефа в материале, указываем если нужно наклонное врезание, безопасную высоту и угол растра. Не забываем указать в самом верху вкладки область обработки - выбранный вектор. Жмем «Вычислить сейчас». Закрываем вкладку и в окне 3D просмотра наблюдаем траекторию черновой обработки. Можно открыть окно «Панель управления имитацией» и запустить имитацию обработки. По окончании в окне будет виден результат.



С черновой обработкой закончили.

Теперь все то же самое но жмем «Создать траекторию обработки рельефа». Предварительно выделив вектор в окне 2D просмотра для чистовой операции. Заполняем окно с параметрами для чистовой обработки и нажимаем «Вычислить сейчас». Смотрим детализацию после имитации. Если детализация не устраивает, то в чистовой обработке меняем фрезу на фрезу с меньшим радиусом и все повторяем. Единственное, что уже уклон не изменишь. Нужно все начать сначала под новую фрезу с новым углом или если после имитации визуализация устроит оставить прежний уклон. Я все переделываю заново. Это не долго.



И наконец этап обрезки по профилю.

В окне 2D выбираем наш самый первый вектор и в разделе 2Dтраектории нажимаем «Создать траекторию обработки по профилю». Указываем снаружи, выбираем профильный инструмент и смотрим его параметры. При необходимости корректируем. Жмем «Вычислить сейчас». Закрываем окно.



Во вкладке 2D траектории жмем «Создать перемычки». Выбираем количество и размеры их. При необходимости их можно перетягивать в нужное место. Закрываем окно создания перемычек. Запускаем «Панель управления имитацией» и любуемся.



Траектории созданы и теперь остается их сохранить с выбранным постпроцесором.



Чистовую по причине размера (58,9 мГб) Nc Corrector отказался показывать.
Скидываем их на флешку и к станку.

Видео самого процесса:

https://www.youtube.com/watch?v=JgQbai4SfQM

Electric
Ученик
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 02:30
Репутация: 498
Страна: СССР
 

  »

Александр, зачёт тебе и большой плюс! :+1 :inten: :excellent:
Вот, как обзаведусь новым станочком, обязательно применю знания, полученные из твоей статьи :confirm:
А то с первым, я даже поиграться толком не успел :unknown:

Vaako
Ученик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:56
Репутация: 278
Страна: СССР
 

  »

shalek, Статья замечательная, написана очень понятно. Но, есть один вопрос, Саша, если можно, поделись любой 3D моделью для тренировки? Хочу опытным путём запомнить, как это делается, а то одно дело читать и совсем другое делать руками :coding:

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

shalek, Ну, Александр, могешь! Статья отличная и нужная! :excellent:
Столько написал :write: что я ели прочёл :D

Vaako
Ученик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:56
Репутация: 278
Страна: СССР
 

  »

shalek, Спасибо за ссылки на модели. :salute:

Карабас
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 10:04
Репутация: 447
Страна: Россия
 

  »

Где КНОПКА ВЫДАЧИ МЕДАЛЕК? :rage: ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ МЕДАЛЬКУ!!!!!!!!

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Карабас, Орден за заслуги перед хоббийщиками III степени... :lol:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5931
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4134
Страна: СССР
 

  »

Карабас писал(а):Источник цитаты ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ МЕДАЛЬКУ!
Кому они нужны, медальки эти? :unknown:

Supra
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 12:38
Репутация: 0
Страна: Россия
 

  »

shalek писал(а):Источник цитаты Видео самого процесса

А, что за порода дерева на видео?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5931
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4134
Страна: СССР
 

  »

Supra писал(а):Источник цитаты что за порода дерева на видео?
Наверное - Бук.


Вернуться в «ArtCAM»