Анодирование алюминия AL в домашних условиях

borodaagvali
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:16
Репутация: 60
Страна: СССР
 

  »

Анодирование алюминия в домашних условиях

Тёплое анодирование алюминиевых и дюралюминиевых сплавов


Здравствуйте, дорогие друзья!

По просьбе друзей и коллег, набрался смелости и решил написать в тему про Анодирование!

Сразу оговорюсь, что речь на начальном этапе будет идти про «Теплое анодирование». С последующим окрашиванием в цвета.

Пролог:
Все началось с 2010 года, живя и работая в Москве, волею судьбы мне пришлось вернутся к давно забытому (хобби), к столярному ремеслу.
Потихоньку мне приходилось по новому изучать столярку, инструменты, оснастку, аксессуары и прочее.
В один из прекрасных дней, довелось познакомится с хорошим человеком, столяром по жизни. И в его мастерской я познакомился с удивительной приблудой (оснастка), фрезерная плита, для установки ручной фрезерной машины в стол. Так сказать маленький удобный вертикально фрезерный станок по дереву.
Но вот беда, данные плиты производства INCRA, и в нашу страну доставлялись очень тяжело, долго, да и не гуманно как то.
Далеко не отходя от кассы, задался я вопросом, не ужели у нас их никто не производит в России? Оказалось, производят, но не совсем то что надо!
Единственные в своем роде варианты представляли нам братья из под небесной (China). Худо бедно, закупался я у них, продавал у нас. Все бы ничего, ежели не кризис, двойной рост курсов, напрочь отбило желание далее заниматься этим делом. Вот тут я и решил, может как то самому, может у нас тут, а что я РЫЖИЙ?
Ну вот и проходит 2015 год уже, плиты я давно уже произвожу тут у нас России (Дагестан), и считаю что не худчего качества чем у других. Ибо покупатели есть, а раз есть спрос, значит качество устраивает народ.
С чем тут связано "Теплое анодирование" спросите Вы, и вопрос имеет место быть. Отвечу Вам я так, связано с тем что, почти 90% выпускаемой мною продукции, произведено из алюминия, точнее алюминий Д16Т (Дюраль). И соответственно обработанный алюминий имеет несколько не удобную поверхность для применения его на практике. Не защищен от внешних воздействий, от агрессивной среды, да заготовки дерева чернеют при обработке по не обработанному алюминию. В связи с чем мне пришлось, был вынужден решить данный вопрос. Плотно изучив данный вопрос, облазив по просторам интернета. Обнаружил пригодным для своих работ в качестве финишной обработки алюминия, "Теплое анодирование" с последующим окрашиванием в цвет.

Вроде бы и все. Далее пойдет речь по теме. Будут возникать вопросы, задавайте вопросы постараюсь ответить.
Учтите: не всегда нахожусь за компом, проявите терпение.

1. Процесс анодирования алюминиевых сплавов состоит из следующих стадий:

1. Промывка деталей в органическом растворителе
2. Монтирование деталей на подвески
3. Травление
4. Промывка в горячей проточной воде
5. Промывка в холодной проточной воде
6. Осветление
7. Промывка в холодной проточной воде
8. Анодирование
9. Промывка в холодной проточной воде
10. Наполнение анодной плёнки
11. Закрепление краски (варим от 15-30 минут в кипятке).
12. Промывка в холодной проточной воде
13. Сушка деталей и демонтаж с подвесок

2. Теперь по пунктам.

1. Детали простой формы достаточно протереть смоченной в бензине тряпкой. Если на деталях нет заметного слоя масла или СОЖ этот пункт можно пропустить.
2. Подвески делают из алюминиевых или титановых сплавов. Они должны обеспечить жёсткий контакт деталей с токопроводящей штангой. Перед каждой новой загрузкой подвески надо травить и осветлять в ваннах 3 и 6. Алюминиевые подвески со временем стравливаются и требуют замены, титановые – практически вечные.
3. Травят детали в растворе гидроксида натрия (NaOH). Концентрация – 50-150 г/л раствора. Температура процесса – 45-80 оС. Время – 3-5 минут. Ванна может быть из стали типа 12Х18Н10Т или полипропилена, должна быть оснащена ТЭНами для нагрева, теплоизоляцией и обязательно вытяжными вентиляционными устройствами (бортовыми отсосами), т.к. процесс сильно газит.
4, 5, 7, 9, 11. Стальные или полипропиленовые ванны, оборудованные подачей и сливом воды и перемешиванием сжатым воздухом. Для ванны 4. Нужны ТЭНы, теплоизоляция и вентиляция.
6. Осветление проводят в растворе азотной кислоты (HNO3) концентрации 300-400 г/л. Температура комнатная (15-30 оС), время – до 10 минут.
8. Единственная ванна в процессе, где требуется электрический ток. Раствор серной кислоты (H2SO4) – 180-200 г/л. Температура 15-23 оС. Плотность тока 0,5-2 А/Дм2, напряжение 12-14 В. Подвески с деталями монтируются на анодную штангу, катоды свинцовые. Оптимальный материал для ванны – полипропилен. В процессе обработки выделяется довольно много тепла, поэтому необходимо перемешивание раствора сжатым воздухом и очень желательно охлаждение электролита. При повышенных температурах анодная плёнка получается рыхлой, легко стирается и возможен растрав деталей. Ещё нужны бортовые отсосы. Время процесса – 45-60 минут.
10. Наполнение анодной плёнки проводят в растворе калиевого хромпика (K2Cr2O7). Концентрация 80-100 г/л, температура 85-95 оС, время процесса 20-30 минут. Ванна стальная или фторопластовая, ТЭНы, теплоизоляция, бортовые отсосы. При стальной ванне штанга с подвесками должна быть обязательно изолирована от корпуса ванны.
11. Закрепление краски (варим от 15-30 минут в кипятке). Воду лучше набрать дистиллированную.
12. Сушат детали в основном просто на воздухе. Главное, пока детали мокрые, не дотрагиваться до них голыми руками – останутся пятна на покрытии.

Строго следую данной технологии на сегодняшний день полученные мною результаты меня устраивают на все 100%.

Далее фотоотчет:

После промывки в органическом растворителе.


Загрузка в Электролит.


После анодирования (спустя 30-60 минут).


В покраске (окрашивание).


После окрашивания.


Готовое изделие.



С уважением, Магомед Абдулаев.

borodaagvali
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:16
Репутация: 60
Страна: СССР
 

  »

Продолжу тему.

Материал Д16Т.
Время выдержки 30 минут.
Ток 24 вольта, 20 ампер. (Блок питания импульсный Simens SITOP Power 20).
Без последующего окрашивания.

Фото:

Упор (ограничитель).


Подкладки станочные.


Использую их в качестве жертвенных столов.

Electric
Ученик
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 02:30
Репутация: 498
Страна: СССР
 

  »

Магомед, добрый вечер!
Очень понравилась твоя статья и работы. Между тем назрел вопрос, чем окрашиваешь алюминий, случайно не чернилами для струйных принтеров? Если чернилами, то как смог получить такой насыщенный синий цвет детали?

borodaagvali
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:16
Репутация: 60
Страна: СССР
 

  »

Electric писал(а):Источник цитаты Магомед, добрый вечер!
Очень понравилась твоя статья и работы.

Доброго времени суток, Андрей!
Спасибо, Андрей! Рад что кому то оно принесет пользы.

Electric писал(а):Источник цитатыМежду тем назрел вопрос, чем окрашиваешь алюминий, случайно не чернилами для струйных принтеров?

Совершенно верно!


Electric писал(а):Источник цитатыЕсли чернилами, то как смог получить такой насыщенный синий цвет детали?
Путем подбора красок! К примеру используя фотошоп.

С ув. Магомед.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4134
Страна: СССР
 

  »

Кстати, есть ведь и 6-ти цветные принтеры, в том смысле, что из 6-ти цветов наверное можно еще больше разных оттенков смешать :hmm:

borodaagvali писал(а):Источник цитаты ТЭНы, теплоизоляция, бортовые отсосы.
Магомед, можно подробней об этом, на фото не видно, что за бортовые отсосы и где и как установлены ТЭНы? :examine:

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Мне вот интересно, все эти химикаты можно в свободной продаже купить или надо где-то доставать? :unknown:
borodaagvali писал(а):
  • Раствор гидроксида натрия (NaOH)
  • Раствор азотной кислоты (HNO3)
  • Раствор серной кислоты (H2SO4)
  • Раствор калиевого хромпика (K2Cr2O7)

Магомед, если не секрет, где вы берёте все эти кислоты? :thought:

borodaagvali писал(а):Источник цитаты Путем подбора красок! К примеру используя подобный ресурс или фотошоп

И что цвет после подбора в фотошопе и окрашивании детали совпадает?

Jack
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:45
Репутация: 37
Страна: Сингапур
 

  »

borodaagvali писал(а):Источник цитаты Ток 24 вольта, 20 ампер. (Блок питания импульсный Simens SITOP Power 20).
Без последующего окрашивания.

Поверхность получается матовая?

Electric писал(а):Источник цитаты назрел вопрос, чем окрашиваешь алюминий, случайно не чернилами для струйных принтеров?

Можно также окрашивать текстильными красками для тканей, дают хорошие цвета. :excellent:

borodaagvali писал(а):Источник цитаты Путем подбора красок! К примеру используя подобный ресурс или фотошоп

А после смешивания, краску еще чем-то разводишь, а то так краски не напасешься :hmm:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4134
Страна: СССР
 

  »

Jack писал(а):Источник цитаты Можно также окрашивать текстильными красками для тканей, дают хорошие цвета.
Да, можно и текстильными, читал об этом на просторах рунета :confirm:

borodaagvali
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:16
Репутация: 60
Страна: СССР
 

  »

Predator писал(а):Кстати, есть ведь и 6-ти цветные принтеры, в том смысле, что из 6-ти цветов наверное можно еще больше разных оттенков смешать :hmm:

borodaagvali писал(а):Источник цитаты ТЭНы, теплоизоляция, бортовые отсосы.
Магомед, можно подробней об этом, на фото не видно, что за бортовые отсосы и где и как установлены ТЭНы? :examine:

Добрый вечер!

Об этом пока в моем положении условно (соблюдение ТБ), описывал как положено.
Сам до этого еще не дошел, финансы не позволяют решить все вопросы разом! Как все устрою, обязательно покажу. :hiding:

BenAflek писал(а):Источник цитаты Магомед, если не секрет, где вы берёте все эти кислоты?

У нас в свободной продаже, в Дагестане! Ежели кому надо, подсобить смогу (но не промышленно). :D

BenAflek писал(а):Источник цитаты И что цвет после подбора в фотошопе и окрашивании детали совпадает?

У меня все получилось, заметьте я сканером не проверял (маразмой заниматься нет времени).

Jack писал(а):Источник цитаты Поверхность получается матовая?

Немного блеска есть!

Jack писал(а):Источник цитаты Можно также окрашивать текстильными красками для тканей, дают хорошие цвета.

Да!
Jack писал(а):Источник цитаты А после смешивания, краску еще чем-то разводишь, а то так краски не напасешься

Водой конечно (лучше дистиллированной), в моем случае разбавил 100 мл на 3 литра воды.

С ув. Магомед.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4134
Страна: СССР
 

  »

borodaagvali писал(а):Источник цитаты У нас в свободной продаже, в Дагестане! Ежели кому надо, подсобить смогу (но не промышленно).
Так значит и у нас должны продавать, ты только «пни» в нужном направлении, где именно продают: магазин; рынок или еще где-то? :thought:


Вернуться в «Анодирование металлов и покрасочные работы»