Комплект державок для токарного станка или с чего начать?

HaNTeR
Ученик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 09:31
Репутация: 1067
Страна: СССР
 

  »

Комплект державок для токарного станка или с чего начать?


Собственно коллеги, в связи с постоянными вопросами в личке решил выложить рекомендации для желающих перейти на пластинки. Сразу оговорюсь - рекомендации на основе своего опыта и своих взглядов на данный предмет.

Цель данного поста - дать рекомендации и направление для того что бы понимать, что, как, зачем и сколько надо, чтобы начать работать. Потому как выбор пластин огромный, выбор державок еще больше. Новички или желающие работать с хорошим инструментом кидаются на барахолке на пластинки, а потом думают, что же с ними делать?...

Коллеги - не кидайтесь на все подряд! Очень много пластин "специфических", они вам не пригодятся. Для домашнего же (хоббийного), и даже промышленного применения чтобы начать надо не так много всего. Пластин есть куча всяких разных - треугольники, ломаные треугольники, ромбики, квадраты, кружечки... начинаешь рассматривать, блин - вроде и треугольник хочется... ибо за те же деньги +1 кромка.. вроде в 1.5 раза дешевле.. а вроде и квадрат лучше ибо еще +1 кромка.. Коллеги - думайте головой! смотрите каталоги. треугольник всем хорош. кроме одного - державка под треугольник подразумевает либо работу с цилиндрической поверхностью, либо с торцем. И то и другое точить не получится. так устанавливается пластинка.. точить квадратом - еще хуже. а хочется еще и сэкономить.

По этому со своей колокольни и опыта работы с импортным инструментом для новичков рекомендую вот такой набор:


Данный набор представляет из себя три державки. Из них новичку будут актуальны прежде всего нижняя - проходная и верхняя - расточная.
Нижняя державка имеет маркировку SCGCR. Верхняя расточная имеет маркировку SCLPR. В маркировке зашифровано и способ крепления пластинки, и ее форма, и расположение (способ установки).

Данные державки рассчитаны на установку пластинки типа "СС_T" на месте пропуска может быть любая буква - это класс точности пластинки. Важным является:

1-я буква - С - обозначает тип пластинки - ромбик 80 градусов.
2-я буква - С - обозначает задний угол пластинки. С - 7 градусов.
3-я буква - класс точности исполнения пластинки. что возьмете - то возьмете. хуже 2 соток вроде не бывает..
4-я буква - Т - способ крепления, в данном случае центральным винтом.

Данная пластинка хороша во-первых своей геометрией, она позволяет обрабатывать, как цилиндрические поверхности, конуса, так и торцы. Точение, подрезка, торцовка. Все одной державкой. То же самое и с расточной державкой.
Во-вторых жирный плюс данного типа пластин то, что они годятся как для наружной так и внутренней обработки, и даже на некоторые фрезы встают. таким образом купив одну упаковку (один вид) пластин, можно перекрыть максимум своих потребностей в обработке.

В-третьих данный тип пластин имеет очень богатую геометрию стружколомов, например, ломаный треугольник который в принципе должен быть более предпочтителен крайне редко имеет геометрии для обработки цветнины (люминь, полированная пластинка). Вернее они конечно существуют, но встречаются гораздо реже, и надеяться что вам повезет встретить их в продаже - мягко говоря не стоит.
По этому данная пластинка обеспечивает максимум возможностей по обработке и максимальный выбор по геометриям.
Ну и в пятых - просто распространенная пластинка, встречается часто, нихрена не дефицит в общем.
Это будет нормальный набор для начала. Данные три державки позволят выполнять максимум из повседневных работ. Кому-то может и вообще его будет достаточно.
Расширяя данный набор можно посоветовать прежде всего купить державку изображенную на фотографии по центру. Обозначается державка SCRCR. Державка, надо сказать не самая удобная и позволяет вести только наружную обработку. НО! данная державка позволяет "доработать" пластину. добив два не использованных угла (кромки). То есть, либо вы выбросите использованную после первых двух державок пластинку, либо же вы переставите ее в эту державку и еще поработаете ей. причем двумя кромками, которые никак не работают в предыдущих державках. Таким образом есть здоровый смысл потратиться на данную державку чтобы "изъять" максимум из купленных пластин.

Для тех же кто хочет "сафсэм карошё" - можно докупить еще одну державку для данного вида пластин. Вот такую:


"нейтральная" державка (пластинка установлена по центру, углы в обе стороны одинаковы). Обозначается SCMPN. позволяет делать всевозможные обнизки, фаски и т.д. и т.п.
В принципе на этом хороший начальный набор можно считать собранным.

Если же двигаться дальше, и наращивать набор инструментов - опять же со своей колокольни, я бы рекомендовал следующей покупкой приобрести вот такие три державки:


Снизу вверх державки имеют обозначение:

1. Проходная - SDACR - для наружной обработки, обработки торцев,
2. Наружная "нейтральная" - SDNCN.
3. Расточная - SDQCR.

Данный набор рассчитан на пластинки типа "DC_T" - Пластинка типа "D" - ромб с углом 55 градусов.

Смысл данного набора в принципе соответствует смыслу первого, во многом инструмент перекрывает друг-друга, но! пластинки типа "D" позволяют залезть туда, куда предыдущая чисто физически не залазит, как то - узкие обнизки, обратные конуса, внутренняя расточка для выхода резьбового инструмента. и т.д. и т.п., то есть набор инструмента под ромб 55 градусов очень хорошо дополняет первый набор. И так же как и первый набор собран на одной пластине, которая годится как для наружной обработки, так и для внутренней обработки, то есть минимизирует затраты на сами пластинки. Достаточно одной пачки чтобы надолго забыть о необходимости искать новые.

Вот собственно такие рекомендации. Два вида пластинок перекрывают наверно 90% всех потребностей при токарной обработке, ну если не 90, то 80 точно :)
Если кто-то что-то дополнит — велкам!

HaNTeR
Ученик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 09:31
Репутация: 1067
Страна: СССР
 

  »

Продолжаем...

Для тех кто "очень хочет но не может" — рекомендую опять же затариться указанными выше пластинками и сделать державки самостоятельно, данные пластинки (позитивные, это те которые с задними углами, они же односторонние и конкретно эти под крепление винтом) хороши тем, что на державках они устанавливаются горизонтально во всех плоскостях... это сильно упрощает изготовление державок.

Если есть терпение, фрезерный станок — можно сделать самостоятельно. самодельные державки выглядят примерно так:


При изготовлении важно помнить что винт ставится со смещением в 1 десятку "в угол" державки. чтобы винт поджимал туда пластинку.

Самодельные расточные державки можно сделать например так:


В качестве инструмента использованы отечественные твердосплавные резцы (вставки) для расточного инструмента (для расточной головки) с хвостовиком 6 мм. Вместо них можно использовать твердосплавные хвостовики от цельнотелых фрез.

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Для «старта» нужная информация :confirm:

HaNTeR
Ученик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 09:31
Репутация: 1067
Страна: СССР
 

  »

Система кодирования пластин выглядит вот так:



Система кодирования державок для наружного точения выглядит вот так:



Система кодирования расточных державок выглядит так:


По-указанным державкам — опечатки нет. На фото именно SCRCR, ее геометрия характерна наличием "заднего" угла в 5 градусов, таким образом она не будет затирать обрабатываемую поверхность при наружной обработке.



SCKCR выглядит вот так:



Система кодирования резьбовых пластин выглядит так:



Вернуться в «Инструмент и оснастка»