SolidCAM начало?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Всем привет!

Решил я поковырять SolidCAM, вот сижу думаю с чего начать, за что взяться? :ferklempted:
Может есть какое-то руководство для начинающих или еще что-то, а то открыл вкладку SolidCAM и сижу думаю, куда тыкнуться, что нажать :happens:

Тэги:

AlexNikov
Вникающий
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:54
Репутация: 316
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты Всем привет!

Решил я поковырять SolidCAM, вот сижу думаю с чего начать, за что взяться? :ferklempted:
Может есть какое-то руководство для начинающих или еще что-то, а то открыл вкладку SolidCAM и сижу думаю, куда тыкнуться, что нажать :happens:


По солидкаму я учился на видео уроках СолидКамПроффесор https://www.youtube.com/user/SolidCAMProfessor, у него есть цикл Jump Start Lesson 1 Part1-9 (RU) - на русском языке, для начала освоения очень хорошее видео.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Будем посмотреть, спасибо! :thanks:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Есть ещё очень хороший канал на ютуб — CNC SKILL, ведёт этот канал, наш камрад и коллега по ЧПУ цеху — Эдуард Васильев. Всем интересующимся SolidCAM, рекомендую обязательно посмотреть его канал, там вы найдёте очень много полезного и интересного.

Один из роликов Эдуарда
https://www.youtube.com/watch?v=pscjMj9-XBc

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Саня спасибо! Канал действительно - огонь! Добавил в закладки. Особенно нужная тема об iMachining.

Predator, А, нельзя ли как-то пригласить этого камрада к нам на форум? :hmm:

PS: Ушёл смотреть видосы... =)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

BenAflek писал(а):Источник цитаты нельзя ли как-то пригласить этого камрада к нам на форум?
Даже не знаю, но попробую конечно. :unknown:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

BenAflek, По твоей просьбе пригласил, Эдуарда. Но, как ты сам понимаешь, присоединится он к нашему сообществу или же нет, зависит, только от него самого. :confirm:
А так конечно — Вэлкам!

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Отличная новость! Конечно мне бы очень хотелось, чтобы он принял приглашение и присоединился. К тому же, ты умеешь собрать нужных и грамотных людей, коих с нами уже не мало! :confirm:

CNC_SKILL
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:13
Репутация: 11
Страна: Россия
 

  »

Всем привет! ))
Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу если они в области моих знаний )

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Собственно, вот и Эдуард, к нам присоединился...
CNC_SKILL, Добро пожаловать! :salute:

CNC_SKILL писал(а):Источник цитаты Если есть вопросы, спрашивайте
Вопросы есть и не мало...
А, раз такое дело, то тогда с вашего позволения буду первым вопрошающим. :)
Значит суть вопроса такова, малые попросили сделать им новую коробку для шашек, ибо старую они случайно сломали... Написать УП на саму коробку с крышкой, проблем не составляет даже не прибегая к помощи CAM-системы, а нужно мне сделать на крышке надписть «ШАШКИ» причём не скелетным шрифтом и гравировкой оного, а именно фрезерованием ибо толщина линий букв будет в районе 3-4 мм, сам текст выдавлю внутрь материала на 0.3 мм.
Так вот вопрос, как мне средствами SolidCAM, выфрезеровать этот текст, какую лучше стратегию выбрать и как вообще это лучше сделать? Мне видится, что нужно делать стратегией «закрытый карман» с врезанием фрезы по спирали и дальнейшей фрезеровкой символов. Фреза твердотельная 3 мм (если найду 2-ку, значит фрезеровать буду ей).

Немного картинок для понимания:
Старая крышка коробки


Новая крышка (пока без экструзированного текста)


Вернуться в «SolidCAM»