Токарный станок ТВ-320 + KFlop

sarumyan
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:55
Репутация: 79
Страна: Россия
 

  »

Всем привет вот и я созрел для создания темки :D

Сам станок ТВ 320 мотор 2.2 кВт и он ровесник моих родителей 63 года )))


Частотник к нему


Сервопак 1


Сервопак 2


Кфлоп + Каналог


Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
На следующей неделе обещали звезду переделать на треугольник. Каретка на работе в стадии доработки. Пока вопросов не имею. Читаю форумы что и как подключать :D

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Станина кстати была с ужасной ямой по середине пол лета по вечерам строгал его :D Направляющие каретки тоже были не ахти я их просто отфрезеровал и притер притирочной пастой для клапанов авто двигателей. В ней же канал пришлось расширить не лезла гайка от швп. Завтра постараюсь сфотать и выложу. Жду из китая гибкие муфты, энкодер и шкивы с ремнем.
На поперечку думал на прямую ставить мотор а на продольную с понижением 1 к 3.
Делаю как могу, быстро пока не получается. Критику воспринимаю спокойно. Советы не помешают)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Критиковать и советовать пока не буду, ибо на работе и захожу с телефона, а на нем даже фото толком не разглядеть, разрешение маленькое у экрана :)

AlexNikov
Вникающий
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:54
Репутация: 316
Страна: Россия
 

  »

Хороший проект, как раз своего малыша 1Д601 тоже на ЧПУ пересаживать буду и тоже на К-флопе, только на ШД будет. Так что по заточке софта под токарник можно будет объединить усилия. Что по механике у вас? перемещения оставляете на скольжении или рельсы ставить будете? Скольжение может сделать не кислую выроботку в месте частого движения туда-сюда. Либо делать подачу смазки (руками либо автоматом) на призмы.

По энкодеру на привод не думали еще? К-Флопу инкрементальный нужен вроде. На приводе у вас планируется асинхронник какой мощности? Линейки на fully closed loop будете делать?

sarumyan
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:55
Репутация: 79
Страна: Россия
 

  »

Объединить усилия будет не плохо. По механике продольная швп 1605, продольная швп с поперечной подачи 16а20 ( коротковат но мне пока пойдет, дешево продавали ) Перемещение на скольжении, рельсам не очень доверяю но мысли были. Смазку думал сверлить отверстия с интервалом 60-100 мм и поставить насос ручной как на фрезерных станках.
Энкодер в пути ( китай ), по описанию инкрементальный на 400 дискрет. Мотор родной асинхронник 2.2 квт только вот не знаю сколько по мощности потеряет после перевода его на обычное сетевое питание. Про линейки даже в мыслях пока не было, для меня наверно это слишком сложно, в том что есть бы разобраться.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

sarumyan, Что планируешь на станке обрабатывать? Цели хоббийные или посерьезней?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

sarumyan писал(а):Источник цитаты Делаю как могу, быстро пока не получается.
В нашем деле торопиться не к чему! ;)
sarumyan писал(а):Источник цитаты Советы не помешают
Ну, ты пока ничего и не спрашиваешь. :D
А небольшой совет могу дать и сейчас, скачай и почитай книги из раздела Ремонт станков ;)

sarumyan
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:55
Репутация: 79
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты sarumyan, Что планируешь на станке обрабатывать? Цели хоббийные или посерьезней?

В основном резать резьбы, а в дальнейшем сделать подачу прутка и на каретку соорудить люнет цанговый как на автоматах ( кстати урвал чисто случайно люнетные цанги армированные твердым сплавом всего по 500р ). И получить два в одном когда нужно буду резать резьбы ( детали садятся под шестигранник и обычно режем в поводке с подвижным люнетом самодельным со сменными вставками под нужные диаметры ) а когда нужно поставил цанговый люнет и вот тебе автомат :D понимаю что очень мудрено но цены на автоматы у нас были конские и они не очень подходят под цели.
Материал 90% будет титан и так пока просто в мыслях детали из сыпучей латуни.
Спасибо, скачал книги на работе в перекуры почитаю)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

sarumyan, А у вас, это где? :hmm:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Немного изменил название темы, чтобы было понятней.

sarumyan
Начинающий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:55
Репутация: 79
Страна: Россия
 

  »

В Казани...Если правильно понял вопрос.


Вернуться в «Токарные и карусельные»