Модернизация КФПЭ 250 Н2-2. Нужна помощь.

Evgeny
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:25
Репутация: 3
Страна: Россия
 

  »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть станок КФПЭ 250 Н2-2. Управление этим станком осуществлялось системой "Нейрон 2" (если не ошибаюсь), эту систему благополучно отправили в аналы истории оч.умельцы окутанные парами канифоли. В модернизации подобного рода оборудования я новичок, по этому прошу помощи в первую очередь в выборе комплектующих. В начале было подумалось сделать систему на ШД (через плату и LPT-порт и управлять по средствам MACH3), но почитав инфу на этом форуме, подумал что это будет как то не "кошерно" и правильнее было бы использовать серво приводы. На станке стоят движки УПС6, есть желание их заменить (стоит или нет???). Станок по механике в очень хорошем состоянии (стоял в консервации длительное время, до этого "пилил" по периметру текстолит. Двигатели то же на первый взгляд нормальные.
Подскажите, с чего начать?

Тэги:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Evgeny, Смотри в сторону KFlop+Konnect, да и УПС6 я бы, поменял на серводвигатели.
Почитай тему http://www.precision-machines.ru/viewto ... ?f=54&t=18

PS: А Mach3 и LPT, это для хоббистов, а не для серьёзных станков. ;)

Evgeny
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:25
Репутация: 3
Страна: Россия
 

  »

Указанную тему прочел, так сказать изучил. Сейчас подбираю двигатели на замену УПС6. KFlop+Konnect - интересная тема, но вложения не малые конечно, и ошибиться не хотелось бы. Если не сложно, дайте рекомендацию по поводу серваков и усилителей. Я отталкиваюсь от движков УПС6 и соответственно их характеристик, но есть сомнения, т.к. повторюсь, с металлообработкой дело не имел. Момент на УПС6 =3 Н*м, т.е. получается, что мне нужен серводвигатель у которого момент будет примерно 30 кг*см, правильно?...если я ни где не ошибся, то на мой скромный взгляд новичка, это как то избыточно много....

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Predator, подскажи какой энкодер должен быть на серводвигателе (инкрементный или абсолютный)?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Evgeny писал(а):Источник цитаты Сейчас подбираю двигатели на замену УПС6
В общем-то, можно и эти моторы оставить и запустить, они вообще не плохие.

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

Максимальный момент УПС-6 около 15Нм.
Я бы отталкивался от этого значения. Иначе можно нехило потерять в динамике и точности.
Ну а если по хорошему, то надо ставить современные цифровые сервы с энкодерами, мощностью 1,5кВт на 2000 об/мин.
Это из личного опыта.

Evgeny
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:25
Репутация: 3
Страна: Россия
 

  »

ukr-sasha, На шильде написано 3Н*м, но положусь на Ваш опыт.
Подобрал серводвигатели c усилителями Delta (http://www.delta-electronics.info/ASDAB2), хотел брать 1,0 кВт....теперь конечно возьму 1,5. Ни когда не работали с подобными? Может слышали о них?......дорого конечно получается очень....но станок думаю будет стоить того.

Отправлено спустя 29 секунд:
ukr-sasha, Спасибо)

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

Как раз на том станке, с которым приходилось работать, и стояли Delta. Только на 1кВт и более старые. Хорошие результаты показали в режиме Степ/Дир и с обратной связью в Кфлоп.

Evgeny
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:25
Репутация: 3
Страна: Россия
 

  »

И снова всем здравствуйте! Подскажите, где можно приобрести KFLOP с дополнительными модулями? :happens:

Отправлено спустя 3 часа 39 минут 44 секунды:
Predator, согласен что они не плохие...но на сколько их хватит, вот вопрос....(сколько проработали они не известно, может и не "родные"....)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Так, на офсайте KFlop, в теме есть ссылка на сайт, а там разберешься.

Evgeny
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:25
Репутация: 3
Страна: Россия
 

  »

Predator, Спасибо большое) Поискал в России.....цена выше в 2 раза)


Вернуться в «Фрезерные прочих типов»