Первый ЧПУ 798х718х175

AlexSh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Репутация: 16
Страна: Россия
 

  »

Здравствуйте Гуру и Любители ЧПУ. Случилось чудо и вот наброски первого ЧПУ станка который решил собрать.
Портал из алюминиевых плит, толщиной в чистоте 23мм. Станина из профильной трубы 120 мм. х 80 мм. Толщина стенки 5мм. Хотелось бы нержавейку если денег хватит.
Рабочее поле 798 мм. х 718 мм. х 175 мм. Минус диаметр фрезы.
Обрабатываемые материалы - цветные металы, дерево, пластик.
Рисовал в Компасе. До болтов не добрался. И с креплением портала с гайками швп еще не определился, несколько вариантов. Стол тоже не дорисовал, не знаю какой конфигурации и расположение пазов. Шаговики также не нарисовал.

Профильные направляющие HIWIN Рельс HGR20 ось X и Z 878мм. и 350мм. Бесфланцевые каретки
Профильные направляющие HIWIN Рельс HGR25 ось Y 1050мм. Бесфланцевые каретки
ШВП Винт SCR2005 TBI осьZ опоры BK15
ШВП Винт SCR2505 TBI ось Y и X Опоры BK20 и FK20
Шаговые Двигатели Гибридные с Энкодером Leadshine 86CME45 + Драйвер CL8
Шпиндель еще не определился.
Из материалов есть только Алюминиевые плиты Т.25 мм. Опоры ход. винта и ШВП2505 по 1000мм. длиной. Остальное к лету или осени куплю и портал от фрезеруют знакомые правда за деньги
Оставшийся бюджет примерно 200тыс.руб.
Очень хочу Услышать Ваше мнение. И Ваши советы.


Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

AlexSh писал(а):Источник цитаты Хотелось бы нержавейку
C какой целью нержавейку, деньги на ветер выбросить и всё? :happens:

AlexSh писал(а):Источник цитаты Стол тоже не дорисовал, не знаю какой конфигурации и расположение пазов.
Вот посмотри ГОСТ на т-пазы  ГОСТ 1574-91 Пазы Т-образные обработанные. Размеры.

AlexSh писал(а):Источник цитаты Профильные направляющие HIWIN Рельс HGR25
Уже купил или ещё только будешь заказывать? Нет смысла ставить 25-го типоразмера на такой станок, опять же переплатишь и всё.

AlexSh писал(а):Источник цитаты Из материалов есть только Алюминиевые плиты Т.25 мм
Алюминий или всё же дюраль?

AlexSh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Репутация: 16
Страна: Россия
 

  »

С нержавейкой думал что она будет по жестче стали. Профильные рельсы еще не брал. Плиты дюраль Д16 не каленный. 25 рельсы думаю ставить с ними наверно ресурс будет дольше и та же желанная жесткость хода . За Т- пазы спасибо

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

AlexSh, Почему станину на уголках решил собрать, а не сварную с последующей фрезеровкой? Всё-равно отдавать будешь на фрезер. :unknown:

AlexSh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Репутация: 16
Страна: Россия
 

  »

Такого большого фрезера пока не нашел. Думаю только профильные трубы в разборе шлефануть сопрягаемые поверхности. На уголках будет легче подгонять. Уголки из проката уголка или еще чего нибудь. Наружний угол будет шлифованный. Размеры уголка 70х70х5мм. После окончательной сборки и подгонки может и прихвачу сваркой.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

AlexSh писал(а):Источник цитаты 25 рельсы думаю ставить с ними наверно ресурс будет дольше и та же желанная жесткость хода
Ресурс будет точно такой же, как собственно и скорость. ;)

AlexSh писал(а):Источник цитаты После окончательной сборки и подгонки может и прихвачу сваркой.
Вот этого не нужно делать - поведёт всю станину. Тут либо сразу варить и дать вылежаться пока комплектуха едет, либо вообще не варить, тем более после окончательной сборки.

AlexSh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Репутация: 16
Страна: Россия
 

  »

Со станиной уже начал думать в сторону чугунной если финансы позволят. Может что то из этого.
http://cnczavod.ru/staniny-i-portaly. А то спешить не хочется уже имею опыт. Накупил всего думал пригодиться. Но взгляды изменились. Самое неприятное что уже сделали фрезеровку почти полностью портала кроме поперечных (то есть балки) и ведущих портала (нижние уши). Теперь не знаю что с этим делать. Похож правда на этот фрезер только больше и на валах и соединение портала с ШВП немного по другому.


Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

AlexSh писал(а):Источник цитаты спешить не хочется уже имею опыт
Вот и не спеши! Помнишь поговорку? Поспешишь - людей насмешишь. Лучше сто раз подумать, прикинуть, проект переделать, чем набрать железа, а потом понять, что зря набрал. :confirm:

AlexSh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Репутация: 16
Страна: Россия
 

  »

Согласен.

AlexSh
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Репутация: 16
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты
AlexSh писал(а):Источник цитаты спешить не хочется уже имею опыт
Вот и не спеши! Помнишь поговорку? Поспешишь - людей насмешишь. Лучше сто раз подумать, прикинуть, проект переделать, чем набрать железа, а потом понять, что зря набрал. :confirm:


Как на Ваш взгляд портал из сообщения №7 имеет надежду на реализацию. На мой взгляд самое слабое место это валы25 закрепленные на портале по которым перемещается ось Z.Растояние между стойками-1038мм. Высота портала - 578мм. Ширина стойки 280мм. Толщина всех алюминиевых плит в чистоте - 23мм. Так как ось без шпинделя и ШД весит около 25 кг. И есть вероятность большого прогиба. Думаю на будущее примастырить туда профильные направляющие. Правда под них нужна подставка около 23мм.(если рельсы располагать на вертикальной плоскости) Но можно рельсы расположить на горизонтальной плоскости но тогда осьZ будет сложней. Но подкладывать ни чего не надо. Просто все детали уже готовы кроме поперечных (верхней и нижней балки)



Вернуться в «Фрезерные портального типа»