Прошу помощи в проектировании станка ЧПУ

4pUshka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:28
Репутация: 0
Страна: Украина
 

  »

Хотим с товарищем собрать чпу фрезер исключительно для своих скромных нужд. Очень прошу помощи знающих людей.
- Работать планируем с д16т
- За скоростью фрезеровки не гонимся т.к. станок для своих нужд и много и быстро пилить на нем не будем.
- рабочее поле 900х600х??? возможно поставим 4 ось позже
- космическая точность тоже не нужна.

- Шпиндель 2.2 квт (вода)
- направляющие Haiwin 20 и 15 мм

вопросы:
1. Нам советовали портал перемещать с помощью 2 шд. а не 1 как у большинства станков, но это будет дороже.... с нашими вводными все же 1 шд или 2 шд?
2. Какая рабочая высота нужна чтобы потом была возможность поставить 4ось?
3. ШД+редуктор или все таки просто ШД (за скоростью не особо ведь ганяемся)
4. с выбором конструкционного профиля для станины большой вопрос
5. если кто поделится подробными чертежами чегото подобного буду благодарен

Romanych
Ученик
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:23
Репутация: 702
Страна: Россия
 

  »

Приветствую.
1) Вы можете ход по X сделать 600 (перемещение стола, а не портала), а по Y - 900мм. Тогда обойдетесь по одному ШД на ось.
2) На счет рабочей высоты Вам никто вразумительного ответа не даст. Так как у каждого свои планы и задачи по обработке. Иногда даже без 4ой оси оснастки столько, что получается выше, чем с 4ой осью. не меньше 180мм думаю точно.
3)размеры у Вас не большие, так что можно ставить ШД+ШВП и не морочить голову.
4) По профилю - если планируете для обработки алюминия, то надо делать стальную конструкцию рамы.
5) Ну тут за Вас проект никто не сделает. Попробуйте, поищите на просторах интернета. Думаю, что правильнее эту "дорогу" пройти будет самим.

Да, и еще. Направляющие ставить только 20 типоразмера. Шпиндель 2,2 или более.

4pUshka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:28
Репутация: 0
Страна: Украина
 

  »

Romanych писал(а):Источник цитаты Приветствую.
1) Вы можете ход по X сделать 600 (перемещение стола, а не портала), а по Y - 900мм. Тогда обойдетесь по одному ШД на ось.
2) На счет рабочей высоты Вам никто вразумительного ответа не даст. Так как у каждого свои планы и задачи по обработке. Иногда даже без 4ой оси оснастки столько, что получается выше, чем с 4ой осью. не меньше 180мм думаю точно.
3)размеры у Вас не большие, так что можно ставить ШД+ШВП и не морочить голову.
4) По профилю - если планируете для обработки алюминия, то надо делать стальную конструкцию рамы.
5) Ну тут за Вас проект никто не сделает. Попробуйте, поищите на просторах интернета. Думаю, что правильнее эту "дорогу" пройти будет самим.

Да, и еще. Направляющие ставить только 20 типоразмера. Шпиндель 2,2 или более.

1- тогда выходит что размер станка по грубо говоря станет не 600х900 а 1200х900 соответственно конструкция потеряет в жесткости... Думаю поставим 2 шд на Х, будем катать портал.... Мне бы было бы интересно узнать какие движки ставить все же... портал около 40 кг наверно будет весом. бегать быстро не будем по алюминию тут больше надежность и подстраховка от пропуска шагов нужна.
2- вопрос отпадает сам собой.. для наших нужд 4 ось не нужна....
3. направляющие хайвин 20везде, швп 2005 или 2010? тоже думаем хайвин заказать...
4. По стальной конструкции беда... реально сварить ровный стол из металопроката думаю это фантастика, шлифовать потом и шабрить его это самоубийство в плане бюджета.... Рассматриваем 2 варианта : 1- конструкционный профиль(будем считать что он условно-допустимо-для нас ровный..... ) но есть вопросы по жесткости.... 2 - вариант можно считать юмором но интересно узнать мнение.... Если в станину из условно-ровного профиля, а точнее внутрь самого профиля залить полимербетон и конечно же завибровать все это счастье и затем скрутить в кучу? Жесткость увеличится?

aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

4pUshka, так вам не надо целый стол ровным делать. достаточно площадки под рельсы. а стол самим станком пильнете.
Готовую балку порталла не нужно? у нас остался после модернизации ход какраз около 600 был по памяти.

Romanych
Ученик
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:23
Репутация: 702
Страна: Россия
 

  »

aegis писал(а):Источник цитаты 4pUshka, так вам не надо целый стол ровным делать. достаточно площадки под рельсы. а стол самим станком пильнете.
Готовую балку порталла не нужно? у нас остался после модернизации ход какраз около 600 был по памяти.


А можно фото балки??? Я б забрал, если б не граница. Или только когда буду на Родине.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Romanych, Так, Миша, может выслать наверно. ;)

Romanych
Ученик
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:23
Репутация: 702
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты Romanych, Так, Миша, может выслать наверно. ;)


Туда, где я сейчас, не ходЮть поезда... Товарооборот с нами закрыт целиком и полностью. Только через материковую часть, и через кого-то...

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Romanych писал(а):Источник цитаты Туда, где я сейчас, не ходЮть поезда... Товарооборот с нами закрыт целиком и полностью. Только через материковую часть, и через кого-то...
Рома, я это и имел ввиду.

4pUshka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:28
Репутация: 0
Страна: Украина
 

  »

aegis писал(а):4pUshka, так вам не надо целый стол ровным делать. достаточно площадки под рельсы. а стол самим станком пильнете.
Готовую балку порталла не нужно? у нас остался после модернизации ход какраз около 600 был по памяти.

Я к тому что делать металлич станину довольно геморно в плане шлифовки. Нам нужен простой способ собрать довольно жесткую станину и относительно ровную при этом. Точности конструкционного профиля нам за глаза хватит мне кажется. А вот с жесткостью у него не так хорошо поэтому есть идея взять например 90х180 или 2 90х180 или еще что то и залить полости полимер бетоном...
Можно более точную инфу по балке и цену?

aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

доброго. вот тема как станок строился http://www.cnczone.ru/forums/index.php? ... 4&hl=viael
хотелки - 200баксов - там около 30кг


Вернуться в «Фрезерные портального типа»