Есть проблема со станком, контроллер KFLOP

Сергей 23
Понимающий
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:28
Репутация: 462
Страна: СССР
 

  »

Приветствую вас Уважаемые участники форума и доброго здравия всем . У меня модернизированный фрезерный станок CHIRON FZ25 . управление на KFLOPе , но есть проблема постоянно возникает ошибка READ FAILED- AUTO DISCONNECT . обрывается связь с KFLOPом . проверили все что возможно ,станок заземлен . поменяли кучу кабелей USB, проверили все подключения все тоже нормально, но никакого толка . В общем ходим кругами во круг станка и уже не знаем что делать . Я станок купил в готовом состоянии я его не переделывал . Да чуть не забыл , когда привез его то изначально была такая проблема но не особо часто это возникало , и потом станок исправно работал не было проблем ,но с недавнего времени и по сей день это происходит .
P.S. У меня второй станок AGA 400 Аналог MAHO600 дак он тоже переведен на аналогичную систему управления и нет никаких проблем с ним вообще .

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

Здравствуйте Сергей.
Частая потеря связи по УСБ говорит о том, что на порт проскакивают помехи. Могут быть как электромагнитные, так и по питанию.
Вероятных причин может быть несколько: близкое расположение компа и/или кфлопа, к силовым элементам схемы или приводам, неэкранированные кабели , параллельная прокладка кабелей силовых и сигнальных, неправильное заземление, отсутствие фильтрации по питанию и т.д.

Сергей 23
Понимающий
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:28
Репутация: 462
Страна: СССР
 

  »

Александр Приветствую вас ! Спасибо за совет , да , я внимательно просмотрел разводку станка , есть параллельно проложенные кабели сигналов и силовых , буду все перекладывать и ставить фильтра . по мере продвижения буду сообщать о результатах .
P.S. Комп и KFLOP находятся с противоположной стороны от силовых элементов . будем стараться решить эту задачу .

Tinnko
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 15:09
Репутация: 15
Страна: Россия
 

  »

Сигнальные (Ethernet, USB) просто нельзя прокладывать вместе с силовыми! В этом случае вероятность появления проблем очень высокая. И не важно, USB это или Ethernet.

Сергей 23
Понимающий
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:28
Репутация: 462
Страна: СССР
 

  »

В данный момент делаем следующее ,решили проверять методом исключения ,то есть, отключали последовательно аналоговые входы- выходы чтоб понять от куда идет наводка-шум . и проверить не (выделывается) ли сама плата каналог . дошли до разъема от платы расширения, при том что все аналоги были отключены один за другим с промежуточными включениями станка и тут очередной раз выскочила ошибка , стало ясно от куда идет наводка-шум , по крайней мере предположения подтверждаются . Сейчас станок включен с всеми аналогами , но отключенной платой расширения . пока связь не разрывается . будем рыть далее .

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Сергей 23 писал(а):Источник цитаты решили проверять методом исключения
И это, правильно! :confirm:

Сергей 23
Понимающий
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:28
Репутация: 462
Страна: СССР
 

  »

Приветствую. Есть результат и виновник всего этого безобразия. Как я писал выше определили методом исключения, а виновник панель управления,а именно отдел панели с физическими переключателями. Кто собирал этот станок оставил кое что от родного SIEMENS, и обнаружилось что были помехи от переключателя подачи (крутилка-трещетка ) там на двух ножках была оборвана пайка и происходило постоянное скажем так "перемешивание" сигнала из за чего у KFLOPа ехала крыша,он просто перегружался и обрывал связь с компьютером. Это происходило даже если станок не под силой и не хоумлен. так что получилось что эта беда наука о контактах :D. в данный момент станок стоит под силой и хоумлен уже очень долго и связь стабильная. естественно я его буду тестить и с исполнением программы с полной нагрузкой. Результат на данный момент есть, и я считаю вполне отличный.

Отправлено спустя 3 часа 27 минут 58 секунд:
Ну вот,программа на 1,5 часа пройдена все нормально,все работает как положено. что сказать, результат отличный. Всем спасибо!!!. Отдельная благодарность Александру за его советы и отзывчивость. Всем благ, здоровья,С наступающим и успехов.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Сергей 23, Чудодейственный пинок в нужном направлении - помогает! :)

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Tinnko писал(а):Источник цитаты Сигнальные (Ethernet, USB) просто нельзя прокладывать вместе с силовыми!

С хорошим экраном, почему бы и нет.

Vaako
Ученик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:56
Репутация: 278
Страна: СССР
 

  »

Сергей 23, Устранили проблему?


Вернуться в «KFLOP»