Вопросы по работе и настройке контроллера KFLOP

Monolite
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:30
Репутация: 7
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Просто у меня в планах 5-ти осевой или даже больше, вот я и думаю, на чём это всё лучше соорудить :hiding:
Ничего себе, целый обрабатывающий центр задумали смастерить?! :discomfit:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Monolite писал(а):
Predator писал(а):Просто у меня в планах 5-ти осевой или даже больше, вот я и думаю, на чём это всё лучше соорудить :hiding:
Ничего себе, целый обрабатывающий центр задумали смастерить?! :discomfit:
Ну, не совсем ОЦ, но портальник «хитрый», с поворотной осью и шпинделем с тремя степенями свободы, пока намётки такие :happens:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

ukr-sasha писал(а):Вот этот станок уже 1,5 года работает под управлением Кфлопа. Изготавливаются промышленно мелкими сериями разные детали. Вся родная электроавтоматика станка работает: СОЖ, смазка, зажим инструмента в шпинделе и т.д.
Знакомый станок, в начале 90-х годов работал на подобных MC12-250M разница в том, что у тебя вертикальный, а те на которых работал горизонтальные.

А вообще станки отличные, мне нравились, не хватает им, только современной системы чпу и приводов ;)

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

Predator писал(а):
ukr-sasha писал(а):Вот этот станок уже 1,5 года работает под управлением Кфлопа. Изготавливаются промышленно мелкими сериями разные детали. Вся родная электроавтоматика станка работает: СОЖ, смазка, зажим инструмента в шпинделе и т.д.
Знакомый станок, в начале 90-х годов работал на подобных MC12-250M разница в том, что у тебя вертикальный, а те на которых работал горизонтальные.

А вообще станки отличные, мне нравились, не хватает им, только современной системы чпу и приводов ;)

Чем сейчас и занимаюсь. :)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

ukr-sasha, Саша слушай, а ты Kflop+Kstep не использовал нигде? Вообще, имеет смысл использовать Kstep или лучше использовать например драйверы leadshine? :hmm:

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

Predator писал(а):ukr-sasha, Саша слушай, а ты Kflop+Kstep не использовал нигде? Вообще, имеет смысл использовать Kstep или лучше использовать например драйверы leadshine? :hmm:

Лично не использовал.
На cnc-club есть пользователь такой связки. Вроде доволен. То, что написано про Кстеп, то хорошие драйвера. Но они 5А/48В. Это для маленьких и средних станков и соответствующих моторов.
А по поводу leadshine, то есть много подделок. Если настоящий, то хороший выбор, но это не будет дешево.
Моё мнение: если смотреть в сторону дешевого "leadshine" - то лучше Кстеп; если в сторону настоящего Leadshine, то лучше его.
Вообще, если бы себе брал сервоусилители или шаговые драйверы, то искал бы б/у, но фирменные. Всё таки годы разработок, технологии и опыт в изготовлении мировых брендов, дают свои плоды в качестве продуктов. А Кфлоп и доп.платы его, хоть и качественный продукт, но это уровень хобби. По крайней мере пока еще.
Кстати на иБей есть мощные суперовые драйверы шаговиков фирмы Parker. Присмотритесь к ним.
Хотя лично я к шаговикам никогда не вернусь. :)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

ukr-sasha писал(а):Лично не использовал.
На cnc-club есть пользователь такой связки. Вроде доволен. То, что написано про Кстеп, то хорошие драйвера. Но они 5А/48В. Это для маленьких и средних станков и соответствующих моторов.
Саш, я понял, мне такие не пойдут, буду брать leadshine EM806 либо leadshine AM882, что в принципе изначально и планировалось.

ukr-sasha писал(а):Хотя лично я к шаговикам никогда не вернусь. :)
С этим всё ясно :)
Я бы тоже хотел собрать на сервах, а не на шаговых, но пока нет такой возможности :happens:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Кстати, хотел спросить еще вот что... На MC12-250 коробка передач переключалась автоматически, т.е. при встрече команды например S1500 коробка переключалась на эти обороты. На том станке, который ты показывал, я так понимаю точно также переключается, так вот, как ты решил этот момент на Kflop? :hmm:

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

Изначально на КФПЭ-250 коробка механика. Мы поставили серву на шпиндель, и она управляется уже программно. По +/-10В.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Predator писал(а):Я бы тоже хотел собрать на сервах, а не на шаговых, но пока нет такой возможности :happens:

В какую сумму хочешь уложиться?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

ukr-sasha писал(а):Изначально на КФПЭ-250 коробка механика. Мы поставили серву на шпиндель, и она управляется уже программно. По +/-10В.
То есть на нём коробка в ручную переключается? :hmm:
Странно, а на МС12-250 автоматически, при выборе скорости вращения шпинделя, слышно, как в коробке движухи происходят (переключение), потом шпиндель туды-сюды повертится, чтобы шестерни совпали и вперёд - арбайтен :D
ukr-sasha писал(а):
Predator писал(а):Я бы тоже хотел собрать на сервах, а не на шаговых, но пока нет такой возможности :happens:
В какую сумму хочешь уложиться?
Саш, про сумму пока молчу ибо понадобится чувствую много, а пока нет (задолжал один перец и не возвращает) :unknown:


Вернуться в «KFLOP»