Выбор шагового двигателя

Zarg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2015, 16:23
Репутация: 2
Страна: Украина
 

  »

Всем привет!
Помогите с выбором шагового двигателя. Есть приспособа, на ней 4 обрезиненных ролика диаметром 125 мм. На эти ролики укладывается бак круглой формы (диаметр 900 мм, вес ~150 кг). К валу одного из ролика нужно установить шаговый двигатель, чтобы ролик вращал бак.
Перечитал уже кучу гайдов и тд., но там в основном рекомендации по выбору ШД, который будет портал таскать.

Тэги:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Zarg писал(а):там в основном рекомендации по выбору ШД, который будет портал таскать
Какая разница двигателю, что таскать? :unknown:
Хоть портал, хоть бак, хоть привод на велосипед сделай ;) Планируешь двигатель напрямую или через редуктор сделать? Расчёт требуемой мощности шагового двигателя - может ты уже читал, но перечитай еще раз.

Romanych
Ученик
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:23
Репутация: 702
Страна: Россия
 

  »

Zarg писал(а):Всем привет!
Помогите с выбором шагового двигателя. Есть приспособа, на ней 4 обрезиненных ролика диаметром 125 мм. На эти ролики укладывается бак круглой формы (диаметр 900 мм, вес ~150 кг). К валу одного из ролика нужно установить шаговый двигатель, чтобы ролик вращал бак.
Перечитал уже кучу гайдов и тд., но там в основном рекомендации по выбору ШД, который будет портал таскать.


А зачем именно шаговый!? Он что, должен вращать бочку на определенный угол?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Romanych писал(а):Он что, должен вращать бочку на определенный угол?
Видимо, какая-то хитрая бочка :happens:

Zarg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2015, 16:23
Репутация: 2
Страна: Украина
 

  »

Predator писал(а):Планируешь двигатель напрямую или через редуктор сделать?

Шаговый мотор-редуктор думаю ставить.

Romanych писал(а):А зачем именно шаговый!? Он что, должен вращать бочку на определенный угол?

Ах да, забыл уточнить. Ролик должен вращаться со скоростью 1 об/мин. С ШД такого добиться намного легче, чем просто с мотор-редуктором.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 20 секунд:
Predator писал(а):Расчёт требуемой мощности шагового двигателя - может ты уже читал, но перечитай еще раз.

Перечитал, пересчитал.
С редукцией 1:5 момент силы 3,45 кг/см, при 1:10 - 1,725 кг/см
По идее шагового двигателя Nema 23_8430 с редуктором 1:10 (Момент на выходном валу до 3 Н*м, Момент удержания кг*см : 18) должно хватить.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Zarg писал(а):Момент на выходном валу до 3 Н*м, Момент удержания кг*см : 18) должно хватить
Ну, вот и ладушки, что всё посчитал. Сразу статью о расчете не видел чтоли?
А, что за бак такой хитрый, который надо крутить 1 об./мин.? :hmm:

Romanych
Ученик
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:23
Репутация: 702
Страна: Россия
 

  »

Предполагаю, что это что-то вроде коксопробного барабана или какого-то шламоотстойника...
Ролик должен вращаться или бочка со скоростью 1 об/мин?
Бак загружается чем-то я так думаю, надеюсь вы момент считали при максимально-возможной загрузке бочки?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Romanych писал(а):надеюсь вы момент считали при максимально-возможной загрузке бочки?

Да-да, расчёты нужно вести с указанием полного веса, нагрузки и сопротивлений/трений и т.д. :confirm:

Zarg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2015, 16:23
Репутация: 2
Страна: Украина
 

  »

Predator писал(а):Сразу статью о расчете не видел чтоли?

Та видел, почему-то подумал, что для моего случая не подходит.

Predator писал(а):А, что за бак такой хитрый, который надо куртить 1 об./мин.?

Romanych писал(а):Предполагаю, что это что-то вроде коксопробного барабана или какого-то шламоотстойника...

Все намного проще)) Пытаюсь сделать бойлер и аккумулирующие баки.

Romanych писал(а):Ролик должен вращаться или бочка со скоростью 1 об/мин?

Именно ролик. Делаю приспособу, чтобы кольцевые швы проще делать было, когда привариваю сферические донышки. Грубо говоря включаю шаговик, бак начинает вращаться, я держу рукоятку сопла под нужным углом и спокойно себе варю.
Если все получится, то со временем вообще автоматизирую это все дело и буду только кнопку на панели управления нажимать.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Zarg писал(а):со временем вообще автоматизирую это все дело и буду только кнопку на панели управления нажимать
Хочешь облениться и только кнопочку тыкать :D


Вернуться в «Шпиндели и двигатели»