Накрылся контроллер Weihong PCIMC-53B-V2 (NC Studio 8)

gennady123
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 06:57
Репутация: 2
Страна: Россия
 

  »

Накрылся контроллер Weihong PCIMC-53B-V2 (NC Studio 8). Стоит очень дорого 50000-80000 р. Надеюсь починить, но нужна принципиальная схема. У кого- нибудь есть? И еще можно ли вместо него поставить более раннюю версию, например под nc studio4 или 5 (они на порядок дешевле)? Что для этого нужно будет переделать?


BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Подсказал бы, но про NCStudio ничего не знаю :happens:
Скольки осевой станок, кстати?

Stich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 11:57
Репутация: 38
Страна: Россия
 

  »

Схема :D ...
Что конкретно накрылось? или полностью погас? При каких обстоятельствах?
Можно конечно посмотреть на него, но если все элементы затерты, шансов не много...

gennady123
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 06:57
Репутация: 2
Страна: Россия
 

  »

Дело было так. Станок прекрасно работал месяца полтора, но однажды утром, я включил станок и стал перемещать шпиндель в ручном режиме. Он проехал немного и встал. И больше на команды не реагировал. Я перезапустил nc studio, шпиндель проехал ещё немного и история повторилась. Я снова попытался перезапустить nc studio, но он больше не запускался. Выдавал сообщение: "Driver error. The motio adaptor is shelf-check failure or not exist". И всё... Все попытки решить вопрос программными средствами безуспешны (переустанавливал nc studio, драйвер, windous - безрезультатно).

На плате в компьютере горит один зелёный и один красный светодиод, блок, который находится в шкафу управления станка, и соединён шнуром с платой в компьютере, горит красным (всё остальное горит зелёным).

Менеджер устройств карту видит и пишет, что работает она прекрасно и драйвер у неё лучше и не надо.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Станок 4х-осевой,900х900

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Так, это похоже драйвер двигателя вышел из строя, а не NCStudio.

gennady123
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 06:57
Репутация: 2
Страна: Россия
 

  »

Какого именно двигателя? Ведь nc studio вообще не запускается.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Двигателями станка управляют драйверы (это такие устройства, которые контролируют подачу тока на двигатель), а уж какой из них, это тебе видней, я же не экстрасенс :unknown:
А, чтобы было понятней, переведи ошибку, которую выдает контроллер, мне не сподручно с телефона. Может-быть, стоит проверить все контакты на кабелях, возможно обрыв или неконтакт. Ты, ведь сам выше писал о том, что то едет, то нет.

gennady123
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 06:57
Репутация: 2
Страна: Россия
 

  »

Перевод ошибки примерно такой: " Ошибка драйвера. Ошибка проверки годности переходника движения либо он не существует." А что до драйвера двигателя, то тогда когда это проиходило, то шпиндель не езал вообще никуда, т.е. не работали все движки. Но сейчас это дело прошлое т.к. nc studio вообще не запускается, а выдаёт вышеупомянутую ошибку.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Проверь все контакты и прозвони тестером кабели.

Electric
Ученик
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 02:30
Репутация: 498
Страна: СССР
 

  »

Я бы для начала всю пыль продул и паутину убрал, потом бы всё прозвонил.


Вернуться в «Электрика и электроника»