Нужен совет Механику по электронике

Карабас
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 10:04
Репутация: 447
Страна: Россия
 

  »

Доброго дня.
Собираю такой" небольшой" (килограммов 300 - 400) 5 осный станочек. Так как я механик по жизни и по профессии, то в электронике я полный ноль. Прошу уважаемое сообщество, помочь преодолеть данный пробел и подсказать что, сколько в "граммах", так сказать разложить по полочкам, всю электронику необходимую для того что-бы, станок реально работал, а не просто двигался.Спасибо за все за и против.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Что за станок-то? Для того, чтобы тебе, что-то подсказать, нужно увидеть проект станка, а так нечего подсказывать.

Сначала нужно всю механику сделать, а уже потом подбирать под нее электрику и электронику.

Карабас
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 10:04
Репутация: 447
Страна: Россия
 

  »

Ну, звеняйте, нету пока проекта( он в голове). Я не прошу мне найти двигуны, сервы - это потом. Мне нужен совет по компу, по программам. Программу надо по изучать, оценить их возможности.( С Мачем я знаком).

Отправлено спустя 22 минуты 36 секунд:
Пойду рисовать...

HaNTeR
Ученик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 09:31
Репутация: 1067
Страна: СССР
 

  »

Константин - не очень понятно чего вы от людей ждете.. какие программы, какой комп ? если домашний - чтобы с КАМ системой работать - это одно.. берите п7 из последних. памяти хотя бы 8.. видяху - квадру.. пара мониторов - будет счастье.. если рабочий к станку - тоже непонятно что нужно. пятиосевой станок под какие задачи ? какие точности ? если +/-миллиметр - любой п4 с нормальной (не онборд) видяхой и мач вам в помощь. если вопрос в точности обработки криволенийных поверхностей - надо сразу ити покупать нормальный контролер. при наличии нормального контролера в роли управляющего компа (интерфейса) будет жить практически все начиная наверно от п3-800... что нужно то ??

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Карабас писал(а):Пойду рисовать...

Давай, рисуй, а то ведь мы не экстрасенсы и мысли из твоей головы читать не можем.

Карабас
Ученик
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 10:04
Репутация: 447
Страна: Россия
 

  »

HaNTeR писал(а):Источник цитаты нормальный контролер
Нормальный-это какой?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
http://cnc-controller.ru нормальный?

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Карабас писал(а):Источник цитаты нормальный?
Вот, нормальный контроллер KFlop. ;)

HaNTeR
Ученик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 09:31
Репутация: 1067
Страна: СССР
 

  »


хм...
Контроллер - это законченное электронное устройство, обычно выполненное в виде платы (плата контроллера) и предназначенное для приема и обработки сигналов от каких либо датчиков, а также для управления внешними устройствами (драйверами) на основании результатов обработки принятых сигналов.
В состав контроллеров, представленных на этом сайте, входят драйверы шаговых двигателей, которые уже установлены на плате.
Таким образом, все представленные на этом сайте контроллеры - это полностью законченные устройства, к которым не нужно докупать никакие отдельные драйверы!!!

господи - какой бред.... после таких откровений, я бы даже не посещал эту страницу....
Константин - совет чисто по человечески - потратьте один вечер и разберитесь что такое "контролер движений" и у вас сразу отпадут вопросы. это и вам в будущем будет полезно и многие вопросы отпадут. если же кратко - из не то что бы "реально нормальных" - просто из доступного по сути есть всего два варианта - Кфлоп и Меса. Меса имеет упор на аппаратную часть компьютера. но тем не менее она в совокупности (плата с софтом и компом) является нормальным контролером движений. Кфлоп сделан на отдельной аппаратной платформе. комп для него является "интерфейсом" - то есть устройством для общения с оператором. все остальное он делает сам. ну а все другие варианты начнутся с приписывания еще одной цифры к стоимости.. в любом месте... :D

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

Карабас писал(а):Источник цитаты звеняйте, нету пока проекта( он в голове).

Так дело не пойдёт, сначала проект, потом, всё остальное! :confirm:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

BenAflek писал(а):Источник цитаты Так дело не пойдёт, сначала проект, потом, всё остальное!
Костя, пока этого не осознаёт, нужно «переспать» с этой мыслью! :D


Вернуться в «Электрика и электроника»