Вращающиеся гайки для ЧПУ

aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

Чувствую, что и тут надо поделиться информацией про мою небольшую разработку.
По мотивам темы Карпухи сделал и свою версию гайки.
Для начала расскажу, для чего собственно эта гайка нужна.
При разработке и изготовлении подвижных передач винт-гайка большой длины приходится сталкиваться с некоторыми трудностями, среди которых проблемы при обработке концов винтов большой длины а также заниженная скорость перемещения из-за ограничения максимальной угловой скорости вращения винта из-за потери устойчивости. Незначительно помогает сильное натяжение винта, но при этом возрастает сопротивление вращению.
Если применять вращающуюся гайку, то сразу решается две проблемы - скорость вращения ограничена только характеристиками двигателя, а для закрепления винта в самом простом случае достаточно просто просверлить в торец винта отверстие и нарезать резьбу, притянув к каркасу станка.



Вращающаяся гайка состоит из корпуса поз.5, в котором установлена пара подшипников 80105 размером 25х47х12мм. Крепление корпуса к конструкции станка происходит при помощи двух винтов М6 поз.6 или поз.14 в зависимости от способа крепления. На внутренние кольца подшипников базируется ось поз.7. Зазор между обоймами подшипников выбирается закручивая правую гайку поз.2 на ось поз.7, далее производится фиксация положения гайки 3 относительно оси гайкой поз.2 по резьбе М25х1.
В отверстие оси вставляются 2 бронзовые гайки поз.12, которые удерживаются от проворота двумя шпонками поз.11. Правая бронзовая гайка поджимается шкивом поз.8 к бурту оси при помощи четырех винтов М3х27 поз.10 через шайбу поз.9. Шайба поз.9 служит для ограничения перемещения ремня по шкиву в случае неточной установки двигателя привода относительно корпуса гайки.
Левая бронзовая гайка упирается своим буртом в контрвинт поз.1, который путем вкручивания в гайку поз.2 позволяет устранить люфт в зацеплении винт-гайка. Положение контрвинта фиксируется путем затягивания левой гайки поз.2. По мере приработки бронзовых гаек к винту может появляться люфт, который следует устранять по мере необходимости, подтягивая контрвинт поз.1.
Фиксация шкива поз.17 относительно вала мотора (на схеме не указан) происходит путем перемещения разрезной цанги поз.15 относительно шкива поз.17 при помощи гайки поз.16. При этом происходит перемещение цанги по конической посадочной поверхности в шкиве, что приводит к сильному обхватыванию вала мотора.

компоновка в компасе, модели в 11м солиде и парасолиде в атаче

 Прикреплённые файлы
 3.31 МБ  509 скачиваний


Вкратце то что я хотел получить:
регулировка люфта подшипников
регулировка зазора винт-гайка
крепление несколькими вариантами чтобы учесть всевозможные комбинации компоновок станка куда это будет ставиться
резьба трапеция 16х4
материал гайки - бронза
возможность универсального крепления к валам двигателя различного диаметра
прикинул компоновку, прорисовал в солиде. вроде все получается. для наглядности видяшку сборки-разборки показываю чуть ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=FPttOxkiXaQ

https://www.youtube.com/watch?v=ee1_BXhF7qY

Теперь пару фоток и видио того что получилось в железе (детали которые лежат розсыпью не послесаренные и не почищенные, на грязь и стружку не обращайте внимания).



после эпопеи с трапецией было сделано несколько вариантов гаек под вращающиеся швп 16, 20 и 25горазмера

 Прикреплённые файлы
 1.47 МБ  365 скачиваний
 Прикреплённые файлы
 2.07 МБ  450 скачиваний
 Прикреплённые файлы
 1.86 МБ  513 скачиваний


Это первые версии, которые можно сделать на одном токарном станке
по просьбе трудящихся изваял крепление шкива к валу больше 10мм - пробовал на 12,7 и 15,9мм делать - все пучком.
расточил под конус шкив, в него вставил ответную коническую деталь с отверстием по центру. потом эту деталь разрезал по типу цанги и просверлил отверстия под 4 винта М4, которыми цангу подтягиваю к стальному кольцу... думаю понятно изложил принцип, фотки прилагаю



Когда надо было насадить шкив на вал ф14мм с 2 лысками. для передачи момента и точного позиционирования естественно :)
вариант просто винтик упирающийся в лыску отмел сразу. нарисовалась такая идея, которую реализовал с помощью 675го фрезера



Ну и потом я ее реализовал в металле. повернул голову примерно на нужный угол ( для уклона 1к10 вышло чуть меньше 6 градусов), наметил, просверлил, рассверлил, расточил вчисто до размера скользящей посадки шпонки (назовем деталь так). потом следующую. за неимением двух-трехповоротных тисков пришлось сверлить вручную пинолью. потом зажал заготовку шпонки в тиски и не меняя положения головки фрезернул лыски.

PS: Еще пришлось сделать 2 калибра валов (типа проход/непроход) чтобы все проверить в плане зажима.




Кто надумает повторять подобный зажим - делайте угол больше т.к. пользователи жаловались что снимается с вала плохо. или в штифте резьбу резать для обратного молотка.

aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

гигантизм заразный, как я совсем недавно писал... попросили сделать под 32ю швп гаечки (махонькие-махонькие)
по конструктиву небольшие изменения - добавились упорные подшипники к радиальным. габариты несколько выросли, но это и ожидаемо. еще добавил систему подачи смазки для упорных подшипников в основном т.к. радиальные с пыльниками идут. проект еще не до конца готов, но есть сдвиги.
часть работ пришлось делать при помощи планирующей расточной головки, которую я по случаю урвал. ладно фотки для ясности добавляю. в железе и чертежах все немного изменилось, но картинки остались пока такими. в одном месте заехал резцом - лимб на головке крутанул в другую сторону случайно. ну и при расточке пришлось использовать хитрый резец типа канавочный внутренний, поэтому поверхнность при расточке не идеальная. зато отверстие за 1 установку расточено



вот и приблизился к завершению проект-гигант. почти 7кг весят 2 гайки
фотки подряд самого процесса изготовления и конечного результата. отдельное внимание хотелось бы уделить фрезеровке шкивов - сделали мне дисковую фрезу, теперь сам профиль очень красивый + сопряжение с ремнем отличное. в процессе изготовления некоторые изменения пришли в конструкцию (немного поменял расточку корпуса, сделал более правильные шайбы-ограничители ремня), правда это часто было основано на том что не было нужного материала или же было долго ждать порезки.
работой доволен, было реально интересно местами. ну и фрезер радует


aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

обновления :)
с появлением фрезера пришла задумка немного поменять корпус т.к. плиты доставать проще и дешевле чем пруток ф80 в котором в придачу еще и мало что помещается. сейчас корпус стал габаритом 90*54*30, крепежные винты стали М8 взамен М6, между винтами 70мм, что должно положительно сказаться на удобстве и жесткости конструкции. теперь корпус будет выглядеть так:


часть роботы уже сделано, но еще довольно много осталось. это считай первая серьезная работа, в которой я задействую свои новоиспеченные упоры. очень удобно хочу я вам сказать :excellent:

сори за беспорядок - стружки очень много и она летит по всей комнате

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

Миша, наверно долго пришлось писать, столько текста :hiding: Хотя, о чём это я?... Ах да, вот что хотел сказать... :D
Гайки твои зачётные, да и за несколько лет изготовления оных, ты уже хорошо на них руку набил! :excellent:
Когда дойдут руки, закончить проект станка, буду скорей всего проектировать на ШВП с гайкой, сначала хотел на зубчатых рейках, что конечно проще, но точность будет не та. :nono:
Ты, кстати, в Россию отправляешь, проблем нет с доставкой? :thought:

aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

отправляю без проблем

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

aegis писал(а):Источник цитаты отправляю без проблем
Буду иметь ввиду.

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

aegis писал(а):Источник цитаты Чувствую, что и тут надо поделиться информацией про мою небольшую разработку.

Это ты хорошо прочувствовал и очень вовремя поделился информацией! :confirm:
aegis писал(а):Источник цитаты попросили сделать под 32ю швп гаечки (махонькие-махонькие)

А какой максимальный размер ШВП возможен, чтобы использовать такие вращающиеся гайки или нет ограничений? :hmm:

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И что за интересный упорчик в третьем сообщении? :examine:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

BenAflek писал(а):Источник цитаты И что за интересный упорчик в третьем сообщении?
Миша, делает такие упоры. Думаю, он сам о них подробней еще расскажет. ;)

aegis
Ученик
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 16:43
Репутация: 853
Страна: Украина
 

  »

BenAflek, ограничений по размеру думаю нет. все ограничено здравым смыслом и моими возможностями.
по упорам отпишусь здесь попозже - на подходе обновленная партия упоров. как все рождалось и какими муками можно глянуть на соседнем форуме http://www.chipmaker.ru/topic/166426/pa ... msearch__1

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

aegis писал(а):Источник цитаты как все рождалось и какими муками можно глянуть на соседнем форуме

Посмотрел-почитал, очень интересный упорчик :confirm: :inten:


Вернуться в «Механика»