Датчик высоты инструмента (изготовление)

AlexNikov
Вникающий
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:54
Репутация: 316
Страна: Россия
 

  »

Доброго всем уважаемые коллеги!

Не близким путем пришел к навязчивой идеи делать датчик высоты инструмента самостоятельно. Случилось это после пользования подобными датчиками-самоделками разных товарищей. В каждом некоторые элементы не устраивали. Самые большие претензии к материалам, способам изготовления и механизмов крепления составных частей, способам регулировки датчиков, применением бытовых разъемов. Так же мне как-то не нравится расположение и поджим шариков пайкой на плате печатной.

Долго изучал профильные темы, нашел кучу фото разобранных ренишау. Сделать что-то подобное конечно дома не реально в принципе. Наткнулся на чипмейкере на тему советского ответа ренишау. Вон его конструкция меня и заинтересовала, учитывая то что есть в доступе паспорт с подробным описанием механики, разрезов, так же ребята сделали 3D модель механики.

Так же очень вдохновило изделие nik1

Итогом стал такой проект:
Общий вид:


Вид с прозрачными "стаканами" и сепораторами:


Размеры габаритные:


Регулироваться датчик будет таким образом:


Изготовление уже начал, сделал две из трех частей сепоратора - материал капролон (классный материал - резьба режеться супер, фрезеруется супер, твердый и прочный, только потом скальпелем подрезать кой где ворс приходится):


Порадовала точность изготовления на своем хоббийном вектронике - во всем размерам уложился в +-0,07мм.

В принципе продумал что смог - регулировка в двух плоскостях, сменная пыле-грязе защита, ход датчика до упора 10мм (далее облом керамического сменного штифта), удерживающий штифт керамический, площадка контактная с инструмента тоже керамическая - царапаться не будет (благо на таобао можно купить много всяких классных штук не дорого)

На данный момент проектирую оснастку с посадочными местами на одной дюралевой плите для фрезеровки деталек датчика с обратной стороны (некоторых с 4х сторон).

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

AlexNikov писал(а):Источник цитаты Порадовала точность изготовления на своем хоббийном вектронике - во всем размерам уложился в +-0,07мм.

:excellent:
За правду.
А тему начал интересную.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

ukr-sasha писал(а):Источник цитаты А тему начал интересную.
Да, тема интересная :excellent:
Особенно учитывая погрешности в изготовлении и качество подобных приборов от предыдущих авторов (никого не хочу обидеть, потому опустим имена и ники) :confirm:

Леша, начало интересное, ждём продолжения. А пока пара вопросов:
1. Какой диаметр нажимной площадки?
2. Из какого материала сделана сама площадка?

Надеюсь, что у тебя выйдет лучше, учитывая ошибки предыдущих авторов и имея их датчики на руках :okay:

AlexNikov
Вникающий
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:54
Репутация: 316
Страна: Россия
 

  »

Диаметр - 10мм.
Площадка нажимная из керамики (какой именно я не знаю, это готовый элемент с таобао), довольно твердой - поцарапать её резаком концелярским не удалось.

ukr-sasha
Понимающий
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 11:08
Репутация: 447
Страна: Украина
 

  »

AlexNikov писал(а):Источник цитаты Площадка нажимная из керамики (какой именно я не знаю, это готовый элемент с таобао), довольно твердой - поцарапать её резаком концелярским не удалось.

А фото где? :confirm:

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

AlexNikov писал(а):Источник цитаты Площадка нажимная из керамики
А я думал, что это какой-то пластик, оказывается керамика :)
Ну, посмотрим, как в работе себя покажет.

AlexNikov
Вникающий
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:54
Репутация: 316
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты
AlexNikov писал(а):Источник цитаты Площадка нажимная из керамики
А я думал, что это какой-то пластик, оказывается керамика :)
Ну, посмотрим, как в работе себя покажет.


Такие же площадки использует форумчанин с цнц-клаб. Собственно после того как получил датчик его - повертел эту площадку:


Попробовал её поцарапать, тоже думал что пластик. Нет, керамика и довольно прочная. Заказал пару штук на тао :D

Штифт для крепления контактной площадки тоже керамический, вот такой, его диаметр 2мм и длина 20мм:


Не знаю как он будет вести себя и на сколько хорошо он изготовлен друзьями китайцами, но поглядим когда приедет. Основная его задача - обломиться при продавливании вниз контактной площадки больше чем на 10мм (при упоре о дюралевый "стакан" датчика)

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

AlexNikov писал(а):Источник цитаты Штифт для крепления контактной площадки тоже керамический, вот такой, его диаметр 2мм и длина 20мм
Такой наверно можно и на центроискатель применить, ну естественно с рубиновым шариком на конце.
Кстати, Леша, они есть длинней 20 мм? :hmm:

AlexNikov
Вникающий
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:54
Репутация: 316
Страна: Россия
 

  »

Predator писал(а):Источник цитаты
AlexNikov писал(а):Источник цитаты Штифт для крепления контактной площадки тоже керамический, вот такой, его диаметр 2мм и длина 20мм
Такой наверно можно и на центроискатель применить, ну естественно с рубиновым шариком на конце.
Кстати, Леша, они есть длинней 20 мм? :hmm:


Ага есть, видел 35мм. Есть стальные закаленные разной толщины и длины - до 60мм видел. С шариками на конце и без. Я для интереса взял сменный стилус ренишау и такой же но китайский. У ренишау как бы я не мерил шарик микрометром его диаметр во всех измерениях был 3,99мм (я брал с 4мм шариком). У китайца с шариком в 4мм зимерения гуляли - от 3,97 до 4,02мм.

Если нужно ссылок, накидаю

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5933
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4135
Страна: СССР
 

  »

AlexNikov писал(а):Источник цитаты Если нужно ссылок, накидаю
Ну, вечерком в скайпе ;)


Вернуться в «Самоделкин»