Один станок двойного или больше назначения

fyntq72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 22:38
Репутация: 0
Страна: Россия
 

  »

Здравствуйте. Я на вашем форуме новый человек. Просто нужен грамотный ответ от компетентных людей. Суть вот в чем. Мы с товарищем подняли такую тему существуют ли в жизни станки двойного назначения ( может у них есть другое название). Скажем так станок кординатно фрезерный для сувенирки (друг занимается рекламой). Это для понимания масштаба станка. Можно ли снять фрезер и поставить скажем 3Д принтерную голову или ручку(маркер), нож. Получается система и программа которая водит по координатам одна, стол тот же и место уже оборудовано. А рабочий инструмент разный. Станок рассчитан на большие нагрузки значит меньшие ему не повредят. Но друг говорит таких станков нет, что китайцы бы давно так сделали, что станина 10-15% от стоимости станка. Что местные кулибины уже бы так сделали. Помогите решить спор, ссылки на статьи, фотографии и прочая информация. Всех кто напишет Благодарю.

Predator
5-й разряд
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:14
Репутация: 4134
Страна: СССР
 

  »

Флюгельный нож для резки можно поставить (конечно с доработкой станка), маркер тоже можно воткнуть, чтобы рисовал. Можно и УФ лазер приделать для гравировки. 3D принтер без доработки не получится, нужен как минимум подогревающий стол.

fyntq72, Пример, хоббийный фрезер с УФ лазером Замена ЧПУ ЗИТ 500 на Linuxcnc

BenAflek
2-й разряд
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 08:16
Репутация: 1054
Страна: СССР
 

  »

fyntq72, В общем можно, но в условиях производства, это только будет замедлять процесс этого самого производства, по-этому каждый станок занимается своей работой, каждый предназначен для своих задач.


Вернуться в «Самоделкин»